Факультету журналистики ЮУрГУ подарили редкую литературную исповедь

23 октября в 13.35 в зале заседаний Ученого совета Южно-Уральского государственного университета (аудитория 1007) состоится презентация книги Бориса Христенко «Повесть о пережитом», недавно подаренной журфаку ЮУрГУ. Все желающие получат возможность ознакомиться с редким изданием. Редким в буквальном смысле слова: «Повесть о пережитом» Бориса Христенко издана всего тысячным тиражом. Виктор Христенко, министр промышленности и энергетики РФ, — сын Бориса Николаевича Христенко — сначала сомневался в необходимости распространения книги за пределы семейного круга, ведь сплетение судьбы его отца с историей страны не отменяет прав частной жизни. Но в книге, как в зеркале, отразилась судьба нескольких поколений, и это имеет право на широкое общественное звучание. Книга «Повесть о пережитом» — издание воспоминаний о потере семьи, скитаниях, лагерях, ожидании смерти, почти случайном спасении и — возрождении после реабилитации, научной жизни, собственной семье. О праве оставаться человеком в любых условиях. Близко знавшие Бориса Христенко помнят его как человека несломленного, а в Челябинском политехе (ЮУрГУ), где он преподавал, — как талантливого новатора: его лаборатория, продвигавшая новую для того времени форму работы — деловые игры, гремела на всю страну. Сегодня эта лаборатория ЮУрГУ носит имя Бориса Николаевича Христенко. Во время презентации книги состоится премьерный показ документального фильма, снятого по мотивам издания, «Вера, надежда, любовь».