Суперкомпьютерные проекты ЮУрГУ могут быть профинансированы Союзным государством Россия-Белоруссия

Подведены итоги второго ежегодного всероссийского конкурса по применению высокопроизводительных вычислений «Максимальная масштабируемость». В первую десятку проектов, набравших наибольшее количество баллов, вошли и два проекта из ЮУрГУ. 4 место «Моделирование процессов газофазной конденсации металлических наночастиц на вычислительном кластере СКИФ Урал. Проект подготовил аспирант кафедры системного программирования Д.В. Терзи (научный руководитель — д.ф.-м.н., профессор Л.Б. Соколинский). 7 место «Моделирование ударных процессов в тканевых бронежилетах и теле человека на вычислительном кластере СКИФ Урал. Проект подготовил инженер Суперкомпьютерного центра Н.Ю. Долганина (научный руководитель — д.т.н., профессор С.Б. Сапожников). Обе работы стали номинантами на сотрудничество с Суперкомпьютерной программой «СКИФ-Грид». Это означает, что в 2010 году авторы проектов смогут заключить контракт на получение финансовой поддержки Союзного государства Россия-Белоруссия для выполнения научно-исследовательских работ по представленным темам. Всего на конкурс был представлен 41 проект из 23 российских городов, что на 6 проектов больше, чем в прошлом году. Более четверти работ имели непосредственное отношение к нанотехнологиям. Конкурс проводится компанией Intel совместно с Российской корпорацией «Роснано» при поддержке суперкомпьютерной программы «СКИФ» и Суперкомпьютерного консорциума университетов России.