Кафедра информатики приглашает принять участие в Открытом научно-учебном семинаре

Кафедра информатики ЮУрГУ приглашает специалистов, а также студентов, аспирантов, инженеров и профессорско-преподавательский состав к участию в Открытом ежемесячном научно-учебном семинаре по методам защиты информации. Встречу планируется проводить по средам 1 раз в месяц в аудитории 229 корпуса 3Б в 17.00. Точная дата первого семинара будет указана и желающие оповещены после сбора заявок от докладчиков и формирования программы семинара. Из подготовленных статей или тезисов, выполненных их авторами, планируется составлять и издавать ежегодный электронный зарегистрированный сборник трудов этого семинара. Сопредседатели семинара — д.т.н., с.н.с., зав. каф. «Информатика» Суховилов Борис Максович и пожелавшие принять участие в конкретном семинаре компетентные специалисты по направлению конкретного доклада (например, зав. кафедрами соответствующего профиля). Участие в качестве слушателя — свободное. Заявки на участие в качестве докладчика (Ф.И.О., должность и основное место работы, тема доклада, контактная информация — телефон и т.п.) необходимо заблаговременно направлять устно или письменно:
  • Секретарю-организатору семинара Алексею Владимировичу, телефон мобильный: 8 (908) 059-11-89, e-mail: gorshkov1967_[at]mail[dot]ru или
  • Секретарю кафедры Светлане Владимировне, телефон: 267-95-22 или на кафедру информатики.
Необходимо указать также род доклада, либо «преимущественно обзор известного», либо «преимущественно новые результаты», либо «постановка новой актуальной проблемы». Задачи семинара:
  • Своевременная координация работы (от оповещения об актуальных проблемах до новых практически полезных результатов) различных (в Челябинской области и за её пределами) исследовательских, конструкторских и практических групп в области направлений, указанных ниже.
  • Улучшение подготовки в Челябинске (в т.ч. при ЮУрГУ) специалистов по созданию и эксплуатации систем защиты информации.
  • Апробация (в форме научных докладов) оригинальных результатов.
Ориентировочные направления работы семинара:
  • указание на нерешённые практические, разработочные и теоретические проблемы всесторонней защиты информации (ЗИ);
  • новые достижения в теории чисел, теории вероятностей и математической статистике, теории групп, теории колец и общей алгебре применительно к актуальным или потенциальным проблемам ЗИ;
  • новые достижения в теории информации, теории автоматов и алгоритмов, общей теории управления применительно к актуальным или потенциальным проблемам ЗИ;
  • экономичное кодирование (сжатие);
  • криптография;
  • стеганография;
  • достоверное кодирование, в т.ч.:
    • помехоустойчивое,
    • распознавание свой/чужой, идентификация,
    • безотказность от авторства и др.
  • классификация и распознавание вообще;
  • особенности программной реализации протоколов защиты информации;
  • физическое направление защиты информации;
  • химическое направление защиты информации;
  • биологическое направление защиты информации:
    • в т.ч. биометрия;
  • индивидуально-психологическое направление защиты информации;
  • коллективно-психологическое и социальное направление защиты информации;
  • организационные и юридические аспекты защиты информации;
  • анализ стойкости методов защиты информации от известных или потенциальных угроз;
  • обоснованная выработка единой (общеудобной для всех направлений) терминологии и обозначений;
  • и др. (вышеуказанный перечень направлений не исчерпывающий, предлагайте).
Первый доклад на семинар будет выбран из числа заявленных от желающих. В следующем объявлении будут указаны докладчик, тема, точные дата, место и время, а также расписание следующих докладов.