Кафедра информационной безопасности ЮУрГУ консолидирует профессиональное сообщество

В Камерном театре прошла Третья областная конференция-семинар «Защита персональных данных: правовые основы, организация защиты, технологии», организованная кафедрой «Информационная безопасность» факультета экономики и предпринимательства ЮУрГУ и ее партнером — Межрегиональным консалтинговым центром «АСТА-информ». Форум был посвящен 10-летию кафедры информационной безопасности. В мероприятии приняли участие более 170 человек — представители органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и основных сфер экономики из 34 муниципальных образований Челябинской области: крупнейшие банковские и страховые организации, телекоммуникационные компании, предприятия сферы ЖКХ, образовательные учреждения, медицинские и социальные учреждения и др. С докладами выступили представители надзорных органов. В отличие от предыдущих конференций, которые кафедра «Информационная безопасность» ЮУрГУ проводила совместно со своими партнерами, и целью которых было разобраться со сложным понятийным аппаратом и возникшими юридическими вопросами в связи с принятием 152-ФЗ «О персональных данных», в этом году основное внимание было уделено практическим аспектам — алгоритму построения систем защиты персональных данных, порядку проведения проверок надзорных органов, их требований и накопившейся правоприменительной практике. В рамках форума работали консультационные зоны с участием специалистов по защите персональных данных, на которых участники индивидуально выяснили, как правильно работать с персональными данными и как создать систему защиты персональных данных в их организациях, учитывая одновременно специфику их деятельности и требования надзорных органов. Участники поделились своим опытом и проблемами, связанными с задачей приведения информационных систем в соответствие с требованиями ФЗ «О персональных данных». Специально для банковского и страхового бизнеса был проведен Круглый стол с организациями-лицензиатами ФСТЭК и ФСБ. Участники в неформальной обстановке обменялись опытом и обсудили варианты приведения информационных систем в соответствие с законодательством с наименьшими затратами. Все 10 лет своего существования кафедра «Информационная безопасность» ФЭиП уделяет большое внимание консолидации регионального профессионального сообщества. Отправными точками в этом деле было открытие кафедрой специальностей по защите информации и организованный совместно с Ассоциацией предприятий ОПК Челябинской области Региональный научно-практический семинар «Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности в Челябинской области» (18 июня 2003 года). На счету кафедры — Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность региона» (2004 год) и другие крупные мероприятия, способствовавшие объединению профессионалов сферы информационной безопасности для решения задач государственного значения. Материалы (презентации, интервью, фотографии) Третьей областной конференции-семинара «Защита персональных данных: правовые основы, организация защиты, технологии» в ближайшее время будут опубликованы на сайте кафедры.