Семинар: все нюансы преподавания русского языка иностранным студентам

6-7 октября в зале Ученого Совета Южно-Уральского государственного университета (аудитория 1007, главный корпус) состоится семинар по преподаванию русского языка как иностранного (начальный уровень обучения). Начало семинара в 10.00. Семинар проводит Александр Дмитриевич Гарцов, заведующий кафедрой «Компьютерная лингводидактика» Российского университета дружбы народов (РУДН). По окончании семинара выдается удостоверение о повышении квалификации. Дополнительная информация и запись на семинар по телефону: 265-65-04. Приглашаем всех желающих. Программа семинара: Модуль 1.
  • Теоретические основы использования новых информационных технологий в практике преподавания.
  • Практическая демонстрация возможностей компьютерных технологий в практике преподавания РКИ.
Модуль 2.
  • Обзор обучающих компьютерных программ.
  • Концепция компьютерного учебника.
  • Практические занятия по созданию обучающих материалов в среде стандартных программных приложений (создание мультимедийной презентации в PowerPoint).
Модуль 3.
  • Опыт создания мультимедийной обучающей программы в среде стандартных компьютерных приложений MS Office.
  • Создание обучающей программы по проекту преподавателя.
Модуль 4.
  • Использование Интернет-технологий в практике преподавания РКИ.
  • Распространение компьютерных генеративных оболочек в системе CALL.
  • Обзор генеративной программной оболочки «Hot Potatoes». Методы программы.
  • Создание упражнений в генеративной оболочке по проекту преподавателя. Метод «Сlose».
Модуль 5.
  • Использование компьютерных программ в практике преподавания РКИ.
  • Современность и перспективы дистанционного обучения при обучении РКИ.
Модуль 6.
  • Вопросы компьютерного тестирования.
Модуль 7.
  • Тестирование по русскому языку при получении гражданства РФ.