Ученые-транспортники ЮУрГУ приняли участие в работе выставки «Магистраль-2009»

В г. Нижний Тагил (Свердловская область) на территории государственного выставочно-демонстрационного центра ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» прошла V Уральская выставка-ярмарка железнодорожного, автомобильного, специального транспорта и дорожно-строительной техники «МАГИСТРАЛЬ-2009». Организаторами выставки являются Министерство транспорта РФ, ОАО «Российские железные дороги», Правительство Свердловской области. Приветствия в адрес участников выставки направили Президент ТПП РФ Евгений Примаков, Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, Губернатор Свердловской области Эдуард Россель, Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Более 250 предприятий, фирм и компаний из нескольких десятков регионов России, а также республики Беларусь представили свою продукцию. Выставка «Магистраль-2009» проходит под знаком двух памятных дат: 200-летия транспортного ведомства и транспортного образования России, а также 175-летия создания первого отечественного паровоза. Большой интерес к «Магистрали-2009» проявили иностранные государства. На выставку прибыли представители венгерской компании «Игн Зрт.», государственного технического университета города Жилина (Словакия), делегация Чешской республики. В рамках работы выставки «Магистраль-2009» проводились международная научно-практическая конференция «Инновации на транспорте: наука, практика, образование» и круглый стол «Формирование транспортно-логистического комплекса Уральского региона». От Южно-Уральского государственного университета в конференции принимал участие заведующий кафедрой «Эксплуатации автомобильного транспорта» Ларин Олег Николаевич, который выступил с докладом о теоретико-методологических аспектах создания интегрированной транспортной системы промышленного региона. Реализация данной инновационной программы обеспечит повышение сбалансированности, эффективности и безопасности функционирования транспортных систем регионов, к которым относятся Свердловская и Челябинская области. Выступление представителя ЮУрГУ заинтересовало не только научное сообщество, но и представителей деловых кругов УрФО.