В университете открылась выставка живописи Владимира Шаповалова

8 сентября в Зале искусств ЮУрГУ состоялось открытие выставки живописи Владимира Шаповалова. Выставка живописи Владимира Георгиевича Шаповалова — событие знаменательное, как для университета, так и для самого художника, жизнь и творчество которого связаны с ЮУрГУ. Владимир Георгиевич Шаповалов — доцент кафедры «Дизайн» ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, профессиональный художник. Его работы, отражающие впечатления путешественника, ценителя поэзии и живописи Максимилиана Волошина, фантастических рассказов Александра Грина, творчества художников-символистов и художников 1930-х годов, воплощённые в оригинальном авторском ключе — многократно экспонировались на различных областных и региональных выставках. Представленные произведения принесены художником в дар университету, за что сотрудники музея и кафедры «Искусствоведение и культурология» выражают глубокую благодарность Владимиру Георгиевичу. Приобретение экспонатов такого высокого художественного уровня, кроме прочего, служит утверждению университетской традиции — воспитания культуры студенчества через непосредственное общение с искусством. Выставку открыли Герман Платонович Вяткин, президент ЮУрГУ, член-корреспондент РАН и Наталья Владимировна Парфентьева, научный руководитель Зала искусств, декан Исторического факультета, доктор искусствоведения. В церемонии открытия выставки принял участие камерный ансамбль «Классика» под руководством Адика Абдурахманова. Куратор выставки, составитель каталога — доцент кафедры «Искусствоведение и культурология», кандидат исторических наук Галина Семёновна Трифонова. Экспозиция будет работать до 17 октября 2009 года.