Механико-технологический факультет провел социологическое исследование

«Приемная кампания-2009» для кафедры «Технология машиностроения» Механико-технологического факультета ЮУрГУ выдалась традиционно жаркой. Конкурс на специальности кафедры составил:
  • 150001 — «Технология машиностроения» — 2,7 человека на место;
  • 220501 — «Управление качеством» — 2,1 человека на место.
А проходной балл:
  • 150001 — «Технология машиностроения» — 184;
  • 220501 — «Управление качеством» — 204.
Указанные специальности оказались самыми востребованными на МТ факультете, уступив лишь специальности 280104 — «Пожарная безопасность», открытой в 2009 году. Такая тенденция наблюдается уже несколько лет, что вполне закономерно. Анализ предпочтений абитуриентов при подаче заявлений на специальности кафедры «Технология машиностроения» показал, что значительный процент от числа опрошенных студентов 1-го курса Механико-технологического факультета (61%) указывали при поступлении первым приоритетом именно эти специальности. Выбор абитуриентов обоснован:
  • престижностью ЮУрГУ;
  • интересом к специальностям;
  • востребованностью специалистов на рынке труда;
  • престижностью специальностей МТ факультета ЮУрГУ и кафедры технологии машиностроения;
  • хорошей материально-технической базой и наличием современных компьютеризированных аудиторий;
  • перспективой машиностроительной отрасли и карьерного роста на предприятиях;
  • желанием работать по выбранным профессиям.