ЮУрГУ взял «под крыло» школу

В новом учебном году ЮУрГУ начинает реализацию инновационного проекта «Новая школа». Университет взял под патронат общеобразовательную школу №67 Центрального района города Челябинска. В ней будет открыто профильное обучение в соответствии с запросами университета: физико-математический, информационно-математический и социально-лингвистический классы. «Начальную школу мы включаем в общую спортивно-оздоровительную и творческую направленность нашего университета, — рассказывает декан факультета «Предвузовская подготовка» Юлия Олеговна Болотина. — Ученикам среднего звена и старшеклассникам вуз предлагает для проведения занятий свои учебные лаборатории. В частности практические занятия по физике и химии будут проводиться на базе ЮУрГУ. Ребята, с первого дня осознавая существующие предметные области, будут понимать, что их будущее вместе с Южно-Уральским государственным университетом». Через 2 года вуз планирует аккредитовать школу под лицей. И если инновационный проект даст достаточно хорошие результаты, то университет готов к сотрудничеству, чтобы расширять эту модель. Факультет предвузовской подготовки ЮУрГУ выражает благодарность начальнику управления образования Центрального района Константину Генриховичу Троту и директору школы Светлане Павловне Веретенниковой за активную разработку модели реализации этого проекта. «Мы надеемся, что совместными усилиями сможем реализовать те направления и образовательные инициативы, которые прозвучали в докладе президента Дмитрия Медведева в декабре», — отметила Юлия Олеговна Болотина. 1 сентября праздничную линейку в школе №67 откроет ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. Ребят поздравят факультеты журналистики и коммерции, а также профсоюзный комитет студентов и аспирантов во главе с Андреем Владимировичем Шмидтом.