ЮУрГУ-ТВ на Селигере 2009

Молодость, талант, успех, идея, проект, реализация! Селигер 2009 — самый престижный молодежный форум России. Свой проект на Селигере представила и телерадиокомпания "ЮУрГУ-ТВ". Все они молоды, амбициозны и очень перспективны! Несколько тысяч молодых людей с самых разных уголков России. Что же их объединяет? Селигер — одно из самых чистых озер страны. А еще это инновационный молодежный форум, где реализуются проекты и, по признанию участников, сбываются мечты. «Селигер» многие в шутку называют маленьким городом. На всей территории лагеря расположено несколько тысяч палаток. Вместо паспорта — у каждого именной бейдж, удостоверяющий личность участника или гостя форума. Здесь есть и свои правила, за нарушение которых лишают права дальнейшего пребывания на Селигере. На вечернем построении в первый день смены Василий Якеменко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, пообещал: «Завтра в 8 утра вы начинаете новую жизнь. И здесь нет места алкоголю, мату и мужчинам, которые носят сандалии с носками». Кроме этих, есть и другие правила форума. Например, во время учебных занятий, то есть практически с 10 утра и до 7 вечера (кроме полуторачасового перерыва на обед), нельзя находиться на пляже, в лагере или свободно перемещаться по территории форума. Во время учебных занятий нужно быть на этих самых занятиях. В лагере может оставаться лишь дежурный, который готовит завтрак, обед или ужин. Ему на этот случай выдается специальный бейдж, чтобы группа контроля не оштрафовала участника. И если за прогулы учебных занятий, зарядки, утреннего или вечернего построения участников наказывают, ставя проколы в бейдже (допускается не больше трех проколов), то за употребление алкоголя участников сразу выгоняют из лагеря. Возможно, эти правила кому-то покажутся слишком жесткими, но это именно та система, которая позволяет обеспечивать нормальное функционирование форума. В смене «Информационный поток» и «Ты предприниматель» было более 7 000 участников. Поэтому на Селигере дисциплина одно из главных условий. А другие главные условия — это инициативность, целеустремленность и, конечно же, талант. Проявить себя, найти новые возможности, открыть перспективы личностного и карьерного роста и, наконец, реализовать проект. На всероссийском форуме «Селигер 2009» делегация телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» представила конвергентную редакцию на базе редакции новостей. Представить одно событие в четырех разных медиаформатах. Именно так работает конвергентный, то есть универсальный, журналист. Он умеет одинаково качественно и эффективно создавать материалы для всех видов СМИ. Именно таких специалистов готовят на факультете журналистики ЮУрГУ, где внедряются новые модели профессионального образования. Поэтому создание конвергентной редакции является совместным проектом факультета журналистики и телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ. На форуме этот проект защищали перед экспертной комиссией корреспонденты телерадиокомпании и студенты факультета журналистики Алена Щавлева, Эдуард Альметов и Екатерина Федорова. Билет на «Селигер 2009» для ребят оказался действительно счастливым. Проект создания конвергентной редакции в телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ получил высокую экспертную оценку и в ближайшее время будет реализован. А ребята уже осенью отправятся в Москву на стажировку в ведущее коммуникационное агентство «Ogilvy». Говорят, что одна неделя на Селигере равна году традиционного обучения. Эти слова вполне оправданы. Ежедневно кроме запланированных учебных занятий, на форуме проходят встречи с VIP-гостями. Это, как правило, эксперты в различных областях: ученые, депутаты, руководители организаций, авторы успешных проектов. Политик Владимир Жириновский, телеведущий Александр Гордон, поэт Евгений Евтушенко, дизайнер и телеведущая Елена Усанова, политический консультант Анатолий Вассерман, кинорежиссер Никита Михалков, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, премьер-министр РФ Владимир Путин. Вот далеко не полный список гостей, посетивших форум в эти дни. Все они провели мастер-классы и тренинги для участников форума. Одни звезды уже зажглись, другим только предстоит это сделать. А на Селигере как раз есть «все инструменты для развития таланта». Поэтому мечты здесь даже не сбываются, а воплощаются. В реальность. Силами самих же участников.