В составе Университета ШОС ЮУрГУ будет готовить экологов международного уровня

В Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялся форум ректоров базовых вузов, формирующих Университет Шанхайской организации сотрудничества. Для участия в нем в Москве собрались руководители высших учебных заведений пяти стран: Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. Основная цель встречи — обсуждение условий подготовки специалистов по таким важным направлениям обучения как: «регионоведение», «экология», «энергетика», «IT-технологии» и «нанотехнологии». Победителем среди южноуральских вузов по направлению «экология» Конкурсная комиссия единогласно определила Южно-Уральский государственный университет. Теперь ЮУрГУ, в составе Университета ШОС, будет не только готовить специалистов-экологов, но и работать по совместным программам с другими вузами-победителями в этом направлении: Российским университетом дружбы народов, Сибирским федеральным университетом и зарубежными вузами из стран ШОС. Для Южно-Уральского госуниверситета участие в этом проекте, прежде всего, хорошая имиджевая составляющая. ЮУрГУ сегодня признан одним из лучших вузов страны по уровню специалистов и качеству образования. Теперь это признание распространилось и на область подготовки в вузе экологов. Специально для этого направления университет займется разработкой и производством учебной техники, а обучение можно проходить либо по полному магистерскому курсу, либо по отдельным дисциплинам. По словам ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, на первом этапе проекта будут согласовываться учебные программы подготовки магистров, что должно привлечь иностранных студентов. Это самая трудная часть работы, т.к. в странах-участниках ШОС разные образовательные стандарты. Возможно, будут созданы условия для получения двойного диплома. Однако для этого необходимо провести большую работу по решению ряда юридических вопросов. Заведующий кафедрой «Экология и природопользование», профессор Вячеслав Викторович Авдин совместно с Российским университетом дружбы народов, Сибирским Федеральным университетом и китайскими специалистами провели первые переговоры. Одним из основных преимуществ в сети вузов, вошедших в состав Университета ШОС, станет наиболее упрощенная и доступная система обмена студентами. Сейчас также рассматривается вопрос о выделении и финансировании государством квот на обучение в рамках этого проекта. Авторы идеи создания международной сети университетов уверены — у проекта есть будущее. В ближайшее время к нему в качестве наблюдателей, возможно, подключатся Монголия и Индия. В дальнейшей перспективе — работа над совместными исследовательскими проектами университетов разных стран, входящих в Университет Шанхайской организации сотрудничества.