История флота в моделях кораблей — выставка, посвященная Дню Победы

6 мая в 15.00 в Зале искусств ЮУрГУ состоится открытие выставки моделей кораблей «Судомоделисты — флоту», посвященной Дню Победы. На выставке будут представлены модели кораблей Российского и зарубежных флотов от XVI до XX века. В ней примут участие судомоделисты Челябинска, Магнитогорска и Ростова-на-Дону (заочно). Представленные модели кораблей созданы неоднократным чемпионом мира и Европы по судомодельному спорту, заслуженным мастером спорта Караваевым Анатолием Александровичем, неоднократным чемпионом мира Шепиловым Анатолием Константиновичем, мастерами спорта международного класса Анфаловым Владимиром и Стариковым Николаем, моделистами из Магнитогорска Москалевым Валерием и Сморжком Николаем, мастером-моделистом Дерием Александром Павловичем. Модель сторожевого корабля проекта 201 является чемпионской моделью первенства России. Выступление моделистов Ростова-на-Дону с подводной лодкой проекта 941 отмечено серебряной медалью первенства России. В настоящей экспозиции будут представлены действующие модели, спасенных и реставрированных моделей и вновь изготовленные. Настоящая выставка — еще и выставка-протест против равнодушного отношения к замечательному виду творчества — судомоделизму, приведшего фактически к ликвидации серьезного детского технического творчества в нашем городе. А ведь Челябинск должен быть городом мастеров. В церемонии открытия примут участие декан Исторического факультета ЮУрГУ, профессор Наталья Владимировна Парфентьева, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, декан Химического факультета ЮУрГУ, судомоделист-любитель Геннадий Георгиевич Михайлов, ведущие моделисты Челябинской области, а так же неоднократный Лауреат фестиваля «Весна студенческая», победитель Международного фестиваля в г. Париже хор Prima Vera факультета Лингвистики ЮУрГУ под руководством Натальи Лопуховой. Выставка будет работать до 19 мая.