Новые научные достижения кафедры «Технология машиностроения»

20-22 апреля на кафедре «Технология машиностроения» механико-технологического факультета ЮУрГУ прошла очередная 61-я научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей и магистрантов. На пленарном заседании секции «Технология машиностроения» сделаны доклады зав. кафедрой, д.т.н., профессором В.И. Гузеевым, д.т.н., профессором А.А. Кошиным, к.т.н, профессором В.Ю. Шаминым, которые обозначили основные направления работы кафедры и перспективы ее развития. В докладах представлены основные научные направления, которые развиваются на кафедре: теоретические основы технологии изготовления изделий из полимерно-композитных материалов, включая теорию резания дисперсных материалов и технологию изготовления слоистых систем с полимерно-композитными материалами; разработка теории координатных измерений сложнопрофильных поверхностей и создание на ее базе гаммы контрольно-измерительных машин; матричное развитие теории точности обработки в пространственных наладках, характерных для современных станков с ЧПУ; создание единой теории обрабатываемости конструкционных материалов в процессах механической обработки, а также вопросы стохастического моделирования процессов механической обработки, применение параллельных вычислительных процессов с выходом на кластер университета «Скиф-Урал». 20 апреля состоялись выступления 11 магистрантов 2-го года обучения, которые представили свои магистерские диссертации. 21 апреля докторанты кафедры Дьяконов А.А. и Сурков И.В. сделали отчет о проведенных исследованиях. С докладами выступили аспиранты кафедры Шакиров П.Р., Шакирова Н.Ю., Сопельцев А.В., Шмидт И.В., представившие результаты своей научной работы. Также представлена кандидатская работа, выполненная молодым преподавателем Пименовым Д.Ю. 22 апреля сделали сообщения о начале научных изысканий 7 магистрантов 1-го года обучения. Итоги конференции подвел зав. кафедрой, д.т.н., профессор В.И. Гузеев, который пожелал всем дальнейших научных и творческих успехов.