ЮУрГУ стал официальным участником проекта строительства космодрома «Восточный»

На днях в Благовещенске состоялось знаковое событие — Правительство Амурской области, Южно-Уральский государственный университет, Амурский госуниверситет и Московский авиационный институт подписали договор о сотрудничестве. Соглашение связано с подготовкой профессиональных кадров для нового российского космодрома «Восточный». Согласно договору, через 2 года Аэрокосмический факультет ЮУрГУ примет 20 студентов из Приамурья на обучение по специальности «Стартовые комплексы», которая преподается в вузе на протяжении 50 лет. По словам ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, наш вуз попал в этот проект не случайно. Южно-Уральский государственный университет — самый крупный вуз от Урала до Дальнего Востока, имеющий весь спектр профессиональных кадров для реализации любого масштабного проекта. Эти слова подтвердил и министр Амурской области по строительству космодрома «Восточный» генерал-майор Константин Васильевич Чмаров, посетивший ЮУрГУ в середине марта. Крупнейший российский специалист в космической сфере отметил в вузе качественную базу для получения инженерного образования в области современных космических технологий и оценил сотрудничество университета с различными аэрокосмическими предприятиями, главным из которых является Государственный ракетный центр им. Макеева. Стоит также отметить, что большой интерес к космодрому проявили студенты архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ. Будущие архитекторы и строители предложили разработать проект развития инфраструктуры нового города вокруг будущего космодрома «Восточный». Эту идею Александр Леонидович уже передал Правительству Амурской области.