Известный российский ученый-лингвист Светлана Григорьевна Тер-Минасова посетила ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет по приглашению декана факультета лингвистики ЮУрГУ посетила Светлана Григорьевна Тер-Минасова. С.Г. Тер-Минасова — выдающийся ученый, доктор филологических наук, заслуженный профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, основатель и декан факультета иностранных языков МГУ, Председатель научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования и науки РФ, Президент Национального объединения преподавателей английского языка России, Президент национального общества прикладной лингвистики, лауреат Ломоносовской премии за педагогическую деятельность и лауреат премии Фулбрайта, почетный доктор филологии (honoris causa) Бирмингемского университета, Великобритания, Почетный доктор Университета Нью-Йорк, США, автор многочисленных научных и учебных трудов, среди которых «Язык и межкультурная коммуникация» и «Война и мир языков и культур». В рамках визита в ЮУрГУ с именитой гостьей встретились ректор университета Александр Леонидович Шестаков и президент вуза Герман Платонович Вяткин. В беседе также приняли участие декан факультета лингвистики, заведующие кафедрами и ведущие ученые-лингвисты. В ходе разговора были затронуты важные вопросы языковой подготовки студентов и специалистов, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества между МГУ и ЮУрГУ. С.Г. Тер-Минасова познакомилась с университетом и факультетом лингвистики, побывала в мультимедийных классах, лингафонных кабинетах и классе синхронного перевода, в зале искусств и виртуальном музее и, наконец, дала эксклюзивное интервью телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». 17 апреля с 10.00 до 13.00 С.Г. Тер-Минасова проведет встречу с коллективом студентов и преподавателей факультета лингвистики в конференц-зале Досугового центра ЮУрГУ. Формат встречи — лекция, посвященная актуальным вопросам лингвистики и межкультурной коммуникации.