Международный форум памяти Юрия Даниловича Лившица

2 и 3 апреля Юридический факультет Южно-Уральского государственного университета проводит Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ». Форум посвящен 80-летию со дня рождения основателя кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮУрГУ, профессора, доктора юридических наук, заслуженного деятеля Высшей школы РФ Юрия Даниловича Лившица. В новом конференц-зале ЮУрГУ (2-ой университетский пер. д. З, 2 этаж) соберутся более 200 ведущих представителей уголовного процесса и криминалистики России и стран СНГ. Из них свыше 30 — доктора наук. Подобный научный форум в России проводится впервые. Программа конференции включает проведение пленарного заседания и секционных заседаний. В ходе форума предполагается обсуждение следующих проблем:
  • Практика применения норм регламентирующих роль прокурора, следователя и дознавателя в уголовном процессе;
  • Использование специальных знаний в уголовном судопроизводстве;
  • Актуальные вопросы доказывания и доказательств;
  • Единство и дифференциация форм уголовного процесса;
  • Общая характеристика криминалистического обеспечения предварительного следствия, дознания и судебного разбирательства;
  • Тактика следственных и судебных действий;
  • Актуальные вопросы методики расследования отдельных видов преступления;
  • Представление и использование материалов оперативно-розыскной деятельности в процессе расследования преступлений.
Порядок работы конференции: 2 апреля 9.00-10.00 — регистрация участников конференции (конференц-зал по адресу: 2-ой университетский пер. д. З, 2 этаж) 10.00-11.30 — пленарное заседание (конференц-зал) 11.30-11.50 — кофе-пауза 11.50-13.00 — продолжение пленарного заседания 13.00-14.20 — перерыв на обед 14.20-16.00 — продолжение пленарного заседания 16.00-16.20 — кофе-пауза 16.20-17.45 — продолжение пленарного заседания 3 апреля 10.00-12.00 — выступления на секционных заседаниях (4-й корпус, здание юридического факультета, ул. Коммуны, 149) 12.00-13.00 — обед 13.00 — обзорная экскурсия по городу Секции: Секция 1. Проблемы уголовно-процессуального права (аудитория 101, 4 корпус, ул. Коммуны, 149). Секция 2. Проблемы использования специальных знаний в уголовном судопроизводстве (аудитория 406, 4 корпус, ул. Коммуны, 149). Секция 3. Актуальные проблемы криминалистики (аудитория 208, 4 корпус, ул. Коммуны, 149).