Студенты юрфака ЮУрГУ прошли практику в Государственной Думе РФ

Студенты юридического факультета Южно-Уральского государственного университета прошли учебную практику в Государственной Думе Российской Федерации. При первом посещении Госдумы студентам была организована небольшая экскурсия по всему зданию, рассказана история старого и нового зданий Госдумы. В ходе практики студенты посетили балкон зала заседаний во время жаркого обсуждения там нового регламента Государственной Думы, наблюдали эмоциональное выступление Владимира Жириновского. По истечении двадцати минут студенты стали свидетелями голосования, по результатам которого новый регламент был принят. К сожалению, дольше находиться в зале было невозможным в связи с приездом в Государственную Думу Министра обороны Анатолия Сердюкова, и уже в закрытом заседании, куда не допускалась ни пресса, ни тем более иные вольные слушатели, обсуждались вопросы, касающиеся армии и вооружения России. Ещё одной немаловажной частью практики были непосредственные встречи и беседы с некоторыми депутатами Государственной Думы, например, с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Михаилом Гришанковым. В его кабинете студенты беседовали о проблемах демократии, войны и мира, СПИДа и наркотиках около трёх часов, что при немыслимой занятости практически всех депутатов почти невозможно! А вот беседа с членом Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрием Вяткиным, который ещё и является доцентом кафедры конституционного и административного права ЮУрГУ, была несколько более приземлённой. Обсуждали вопросы совершенствования уголовного, процессуального законодательства, спорили о необходимости внесения уголовной ответственности за употребление наркотиков; о перспективах дальнейшего развития законодательства, о заполнении так называемых «пробелов» в законодательстве. Студенты интересовались и проблемами Челябинской области, в т.ч. тем, что касается так называемой «строительной войны» в Челябинске. В итоге беседы Дмитрий Фёдорович пообещал при каждом его приезде в Челябинск встречаться со студентами, обсуждать актуальные вопросы, много раз говорил о том, какое удовольствие получил от встречи! Задали студенты и несколько личные вопросы, например, как при такой загруженности может хватать время на хобби, спорт, семью, на что последовал ответ, что при желании можно всё! Хотя, конечно, бывает и трудно и тяжело, но главное — если выбрал такой путь, то следуй ему до конца. Кроме встреч было много работы по изучению законотворческого процесса. Ну, и конечно, побывать в Госдуме и не пообедать в госдумовской столовой студенты не могли! На наш вопрос, ну и как она, думовская столовая, студенты ответили, что вполне рядовая обычная столовка! А вот буфет там очень даже ничего!