Академики Российского телевидения о телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ»

Губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с президентом Академии Российского телевидения Михаилом Швыдким и заместителем генерального директора «Первого канала» Кириллом Клейменовым. Телеакадемики прибыли на Южный Урал для участия во всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-регион-2008. Информационное вещание». В эти дни Челябинская область принимала журналистов со всей страны, представляющих 81 региональную телекомпанию. Во время разговора с губернатором Петром Суминым Кирилл Клейменов, накануне побывавший на встрече с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым и студентами университета, отметил, что телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» является первым в России телеканалом, работающим одновременно в эфире, по кабельным сетям и в Интернете, что отвечает вызовам нового времени. Этот опыт в условиях перехода России на цифровое вещание заслуживает высокой оценки и самого широкого распространения. Напомним, встреча в ЮУрГУ с членами Академии Российского телевидения и Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион» 2008 началась с приема ректором университета Александром Шестаковым звезд Российского телевидения. Затем в актовом зале вуза студенты факультета журналистики задали волнующие их вопросы о профессии журналиста, о возможности стажировок на «Первом канале» в Москве. Кирилл Клейменов — заместитель генерального директора, директор Дирекции информационных программ ОАО «Первый канал» отметил, что руководство «Первого канала» готово организовать обучающие семинары для студентов ЮУрГУ в Москве, чтобы ознакомить их с новейшими цифровыми технологиями. Наталия Метлина — руководитель проекта «Специальное расследование», телекомпания «Останкино» ОАО «Первый канал» рассказала о тонкостях работы репортеров в специальных проектах и о специфике своей программы. Нина Зверева — директор Российского учебного Центра «Практика» из Нижнего Новгорода говорила об особенностях регионального телевидения в России. Мэтры телевидения провели профессиональные тренинги, мастер-классы для студентов, преподавателей ЮУрГУ и журналистов.