В ЮУрГУ обсуждают развитие информационного общества в России

Сегодня в развитие основных идей Стратегии развития информационного общества в России юридический факультет и факультет журналистики Южно-Уральского государственного университета совместно с ЮНЕСКО проводят ряд мероприятий по информационной и этико-правовой культуре детей и молодежи. В 10.00 в зале Ученого совета ЮУрГУ (1007 аудитория главного корпуса) состоялось открытие форума, после чего началас дискуссия по проблемам развития информационного общества в РФ. Президент Российской Федерации в своем вступительном слове на заседании Совета по развитию информационного общества в России отметил, что «несмотря на кризисные сложности, мы должны в ближайшие два года создать и информационные, и институциональные предпосылки для интеграции в глобальное информационное общество». Во многом для реализации именно этой задачи в ЮУрГУ проводится ряд мероприятий, направленных на развитие идей информационной культуры и правовой грамотности. В работе конференции принимают участие представители органов государственной и муниципальной власти, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, науки, культуры, коммуникации, информатизации и молодежной политики, представители профильных институтов гражданского общества и бизнес-структур, а также средств массовой коммуникации Челябинской области и других регионов Уральского федерального округа. Участникам конференции представлены авторские разработки, опыт ряда регионов и организаций России по вопросам борьбы с правовым нигилизмом через формирование этико-правовой и информационной культуры детей и молодежи, использование ИКТ в решении названных проблем, реализуемые в рамках программы «Этико-правовое образование детей и молодежи в обществе знаний». В рамках конференции обсуждаются вопросы развития сети публичных центров доступа к правовой, деловой, экологической, образовательной, культурной и иной социально значимой информации, работа по которой предусмотрена в рамках реализации недавно принятой «Концепции 2020». Отдельным блоком вопросов конференции будет рассматриваться проблематика сохранения и развития этики, духовности и нравственности детско-юношеской аудитории в информационном обществе. Отдельной темой этого блока станет рассмотрение проблематики формирования толерантности молодежи, в рамках которой пройдет презентация изданий по проблемам толерантности. После конференции в 446 аудитории главного корпуса с 15.00 до 17.00 будет проходить круглый стол «Социальная реклама — состояние и перспективы. Участие региона в Национальном конкурсе социальной рекламы «Новое пространство России» 2008-09 г.г.». На нем планируется обсудить стратегии развития социальной рекламы в России и в Челябинской области. Приглашены профильные структуры органов государственной власти федерального и регионального уровня, ведущие участники рекламного рынка региона, журналисты, руководители средств массовой коммуникации. По вопросам, связанным с конференцией и круглым столом, обращаться к Алексею Владимировичу Минбалееву по телефону: 267-96-37. E-mail: alexmin[at]bk[dot]ru.