И снова за парты

Учебным центром факультета журналистики ЮУрГУ «Современные медиатехнологии» были проведены курсы повышения квалификации по программе «Подготовка и производство газеты: модель, дизайн, верстка современной газеты» для работников редакций средств массовой информации Челябинской области. Курсы организованны совместно с Главным управлением по делам печати и массовых коммуникаций правительства Челябинской области. Занятия вели преподаватели кафедры периодической печати и работники средств массовой информации: С.И. Кимайкин, А.В. Драгунов, А.В. Минбалеев, А.Ю. Волков, П.В. Писклаков, П.В. Коростина, Т.А. Стефанив, В.Б. Феркель. В течение всей недели слушатели курсов обучались новым технологиям по созданию сайта, проводили анализ собственных периодических изданий, использовали новые шрифты, верстку, цветоиллюстрации, обсудили кризисную ситуацию в России и как она отразилась в работе редакций. Слушателям была необходима работа в творческой группе, и впоследствии совершенствование своих знаний на практике. По окончании курсов каждый слушатель получил удостоверения государственного образца. Лекции по дисциплинам «Дизайн и верстке как объект авторского права», «Дизайн современной газеты», «Анализ оформления газет, представленных участниками семинара» внесли много нового в работу слушателей.