Информация для слушателей Университета здоровья

18 декабря состоится второе занятие Университета здоровья по проблемам питания, которое проведет главный диетолог города Челябинска Потёмкина Людмила Викторовна. Просим слушателей выбрать пять наиболее интересных тем и прислать их номера на электронный адрес: bev[at]susu.ac[dot]ru. Ваш выбор определит содержание ближайших занятий. Темы лекций для выбора:
  • ПРОДУКТЫ НАТУРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ. Технологии приготовления продуктов. Выбор продукта в магазине. Потенциально опасные продукты. Роспотребнадзор о вредных продуктах и добавках.
  • МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАСХОДА ЭНЕРГИИ. Энергетический обмен. Потребности организма. Индивидуальный подсчет калорий.
  • ДЕФИЦИТ ВИТАМИНОВ И МИКРОНУТРИЕНТОВ.
  • НАТУРАЛЬНЫЕ ВИТАМИНОНОСИТЕЛИ И СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ.
  • НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВАРИАНТЫ ПИТАНИЯ: вегетарианство, макробиотика, сыроедение, раздельное питание и др.
  • СОВРЕМЕННЫЕ МОДНЫЕ ДИЕТЫ: ложь и правда, за и против.
  • РОЛЬ СОЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ПРОФИЛАКТИКЕ «БОЛЕЗНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ».
  • СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ И ПИТАНИЕ ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИТНЕСОМ. Продукты специального назначения.
  • ПРОДУКТЫ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ ИММУНИТЕТ.
  • ПРОДУКТЫ, ПОВЫШАЮЩИЕ УМСТВЕННУЮ И ФИЗИЧЕСКУЮ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ.
  • АНТИ-СТРЕСС ДИЕТА. Продукты, улучшающие сон и успокаивающие нервную систему.
  • ИЗБЫТОЧНАЯ МАССА ТЕЛА И ОЖИРЕНИЕ: проблема медицинская и социальная.
  • АНТИСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ПРОДУКТЫ. Питание как профилактика заболеваний сердца и сосудов.
  • ЗАБОЛЕВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ и их профилактика.
  • ПИТАНИЕ И РАК: антиканцерогенные продукты.
  • ПРОДУКТЫ ИНЬ И ЯН. Продукты, влияющие на сексуальные функции организма.
  • СТРУКТУРИРОВАННАЯ ВОДА, ОЧИЩЕННАЯ и т.п. Вода — колыбель жизни.
  • Красота снаружи — красота изнутри: ЗДОРОВЫЕ КОЖА, ВОЛОСЫ И НОГТИ.
  • БИОДОБАВКИ. Варианты. Возможные осложнения. АФРОДИЗИАКИ.
  • ЗДОРОВАЯ МАМА — ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК. Правильное питание во время беременности и кормления.
Дополнительная информация по телефонам: 267-99-23, 267-90-68, кафедра «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» факультета ФКиС (заведующий кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Евгений Витальевич Быков).