Накануне юбилея университета в ЮУрГУ подведут итоги инновационной работы

8 декабря в 10.00 на базе Южно-Уральского государственного университета (Актовый зал, 2 этаж главного корпуса) состоится открытие научно-технической конференции «ЮУрГУ — наука и технологии XXI века: проект «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в рамках приоритетной национальной программы «Образование» и 65-летия ЮУрГУ. На открытии инновационного форума с приветственным словом к участникам конференции обратится Президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин. Затем, с докладом об итогах и перспективах научной деятельности в рамках приоритетного национального проекта «Образование» выступит ректор университета Александр Леонидович Шестаков. В программе конференции планируется обсудить различные вопросы по работе подпрограмм инновационного проекта вуза «Энерго- и ресурсосберегающие технологии». Для этого с соответствующими докладами выступят руководители подпрограмм: Ваулин Сергей Дмитриевич, доктор технических наук, профессор. Тема доклада: «Кадровое и научное обеспечение модернизации и развития машиностроительного и металлургического кластера Уральского региона». Казаринов Лев Сергеевич, доктор технических наук, профессор. Тема доклада: «Научные результаты работ по подпрограмме II». Спасибожко Владимир Васильевич, кандидат технических наук, профессор. Тема доклада: «Реализация Инновационной программы на Архитектурно-строительном факультете». Карманов Юрий Трофимович, доктор технических наук, профессор и Войтович Николай Иванович, доктор технических наук, профессор. Тема доклада: «Опыт применения цифровых технологий обработки сигналов в интеллектуальных системах индивидуального учета энергоресурсов в ЖКХ». Горшенин Владимир Петрович, доктор экономических наук, профессор. Тема доклада: «Комплексное кадровое, научное и информационно-ресурсное обеспечение инновационного развития экономики». Соколинский Леонид Борисович, доктор физико-математических наук, профессор. Тема доклада: «Супервычисления в Южно-Уральском государственном университете». На форуме речь также пойдет об итогах археологических исследований на Южном Урале и современном состоянии и перспективах развития Технопарка ЮУрГУ. С соответствующими докладами выступят: доктор исторических наук, профессор Таиров Александр Дмитриевич и кандидат технических наук, доцент Федоров Виктор Борисович. Затем, на факультетах университета начнутся свободные научные дискуссии.