Специалисты ЮУрГУ принимают активное участие в работе общественного совета при ГУВД Челябинской области

27 ноября состоялось заседание Общественного совета при ГУВД по Челябинской области, на котором представителям общественности, образовательных учреждений, конфессий, предприятий и организаций, средств массовой информации начальник ГУВД по Челябинской области Павел Васильевич Григорьев вручил удостоверения членов Общественного совета. Южно-Уральский государственный университет в совете представляют проректор по учебной работе, доктор технических наук, профессор Александр Иванович Сидоров, декан юридического факультета, доктор юридических наук, профессор Владимир Иванович Майоров, заведующий кафедрой периодической печати, главный редактор газеты «Южноуральская панорама», кандидат педагогических наук Александр Васильевич Драгунов, заместитель декана факультета журналистики, заведующий кафедрой массовой коммуникации, кандидат политических наук Елена Павловна Соколова. Созданный в июле 2008 года Общественный совет, является совещательным органом при ГУВД по Челябинской области, решения которого носят рекомендательный характер, а деятельность направлена на обеспечение согласования общественно значимых интересов граждан, общественных, правозащитных, религиозных и иных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов в области внутренних дел, защиты прав и свобод граждан, демократических принципов гражданского общества. На заседании рассматривались общественно значимые вопросы, среди которых: организация и проведение совместных семинаров журналистов и сотрудников отделов внутренних дел, оптимизация профилактической работы участковых уполномоченных милиции, формирование рабочих групп, организация работы приемной Общественного совета при ГУВД по Челябинской области. Динамичная работа, конструктивные предложения членов Совета, отчет о конкретной работе — все это проходило под профессиональным руководством председателя Общественного совета Владимира Ивановича Майорова, имеющего многолетний опыт работы в органах внутренних дел. Владимир Иванович поблагодарил руководство ЮУрГУ за конкретную помощь в организации подготовки кадров для органов внутренних дел, неравнодушие к проблемам общественной безопасности, а также подчеркнул, что факультет журналистики ЮУрГУ, возглавляемый профессором Людмилой Петровной Шестеркиной, обладает мощным потенциалом для организации информационно-профилактической деятельности в регионе. На заседании было сформировано несколько рабочих групп, в том числе и по информационно-профилактической деятельности. Члены совета были единодушны в решении — создать общественные приемные совета, с целью помощи в проведении профилактической работы участковых уполномоченных милиции. Такая приемная начнет свою работу и в ЮУрГУ.