Студенты ЮУрГУ предложили один из самых лучших путей выхода из экономического кризиса

25 октября состоялись первые управленческие поединки по направлению «Финансы» в рамках проекта «TELE2 Management Challenge». Финансы — неотъемлемая часть современного бизнеса. Управление финансовыми процессами на предприятии — одна из главных компетенций менеджера. Именно поэтому «Финансы для нефинансистов» стал первым тренингом для студентов-участников проекта «TELE2 Management Challenge». Курс подготовила и провела директор по развитию Урало-Сибирского Института Бизнеса, бизнес-тренер Анна Сафонова. В проекте принимали участие студенты с хорошей теоретической подготовкой, поэтому задачей модуля стала систематизация знаний в области финансов, полученных студентами ранее. Бизнес-тренер большое внимание уделила практической части. Весь круг вопросов теоретической и практической части излагался с учетом текущей экономической ситуации в стране и мире. На теоретической части на примере энергетической отрасли команды решали задачу выбора финансовой политики в условиях кризиса. Некоторые студенты продемонстрировали глубокие знания основных управленческих дисциплин, легко оперируя нормативными документами и фактами из жизни политической и экономической ситуации в России. На практической части было дано задание составить бизнес-плана инвестиционного проекта, максимально приближенного к реальной экономической ситуации. Командами были представлены следующие решения:
  • ЮУрГУ — компания «Эко+»,
  • ЧелГУ — Агентство Антикризисного управления «No stress»,
  • ЧГАУ — ОАО «Буренка»,
  • УрСЭИ — компания «Народный хлеб»,
  • ЧГИ — компания «Транс-Логистик»,
  • РГТЭУ — компания по производству кирпича.
Некоторые команды сделали акцент на аналитической составляющей и представили на суд организаторов серьезный бизнес план, некоторые углубились в маркетинг и подготовили рекламные ролики для продвижения своего продукта. В результате места в итоговом рейтинге распределились следующим образом:
  • Команда «ReFresh» (ЮУрГУ) — 1,23;
  • Команда «ДД» (ЧГАУ) — 1,23;
  • Команда «Шаг вперед» (ЧГИ) — 1,17;
  • Команда «Подсолнух» (РГТЭУ) — 1,1;
  • Команда «ЛидерсСтарс» (УрСЭИ) — 1,07;
  • Команда «Ход конем» (ЧелГУ) — 0,83.
Как специалист в области финансов, Анна Сафонова поделилась своим видением тенденций развития мировой экономики, предпосылками возникновения кризиса и способах противостояния. Для нее было важным сформировать масштабное и системное мышление студентов, которое поможет находить решения в кризисных ситуациях. В завершение модуля развернулась дискуссия о причинах возникновения и последствиях кризиса. Анна Сафонова поделилась со студентами и представителями СМИ своими прогнозами на ближайшее будущее, самые интересные из которых:
  • гиперинфляция, которая возникнет в Росси после выборов президента США 4 ноября и приведет к невероятному скачку цен и серьезным изменениям в экономике.
  • снижение цен на недвижимость практически до себестоимости, вследствие приобретения банками замо-роженных строительных проектов.
  • активизация рейдеров и многое другое.
В целом проект прошел очень оживленно — непростые вопросы находили отражение в острых поединках между командами. В беседе с организаторами Анна Сафонова отметила, что работать со студенческой аудиторией гораздо интереснее, т.к. на ряду со здоровыми амбициями ребята более восприимчивы к новой информации, а также обладают легкостью мышления и гибкостью, которая так необходима в современном бизнесе.