Математика, информатика и информационные технологии в инновациях

1 ноября в 10.00 в Конференц-зале Южно-Уральского государственного университета (аудитория 909 главного корпуса) пройдет научно-методический семинар по итогам выполнения одной из задач Инновационной образовательной программы ЮУрГУ в рамках нацпроекта «Образование». В частности, речь пойдет о выполнении такой задачи как «Разработка проектов новых образовательных программ» по направлениям «Прикладная математика и информатика» и «Информационные технологии». Исполнителями работ по данному проекту являются кафедра системного программирования Механико-математического факультета, кафедра экономико-математических методов и статистики факультета Экономики и управления и кафедра ЭВМ Приборостроительного факультета университета. Руководитель проекта — заведующий кафедрой системного программирования ЮУрГУ, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Борисович Соколинский. Целью проекта является модернизация образовательных программ по двум вышеперечисленным направлениям, направленная на обеспечение подготовки студентов, владеющих современными параллельными вычислительными и суперкомпьютерными технологиями и способных эффективно применять их при проведении фундаментальных и прикладных исследований. В семинаре в качестве эксперта примет участие член-корреспондент Российской академии наук В.В. Воеводин, заместитель директора Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель Информационно-аналитического центра Parallel.ru.