Студентам ЮУрГУ разрешили летать

Рожденный ползать летать не может. У дельтапланеристов все с точностью до наоборот. В Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация клуба «Парадельта». Организаторы рассказали об истории становления и развития дельтапланеризма, конструкции и особенностях эксплуатации этого чуда техники, правилах поведения человека в воздухе. А о секретах мастерства можно было узнать у опытных пилотов, покоряющих небо уже много лет. Клубу дельтапланеристов ЮУрГУ в этом году исполняется 30 лет. За это время накопилось много необычных и захватывающих кадров, которые были представлены на своеобразной фотовыставке. Прямо в фойе корпуса расположились «крылья» пилотов. Икар о таких совершенных конструкциях и формах мог только мечтать. Клуб устроил свою презентацию глубокой осенью не случайно. На это время года приходится набор в секцию. Зима — время лекций и теории, которые помогают разобраться в устройстве, особенностях управления и обращения с дельтапланом. А лето — время практического воплощения полученных знаний. По словам одного из организаторов, пилота-парапланериста 2 разряда Екатерины Гусельниковой, молодые орлы смогут отправиться в свой первый полет только весной, когда будут знать теоретические основы как дважды два. Тренировочная горка находится под Чебаркулем, а уже потом, набравшись опыта, ребята смогут выезжать на более высокие горы в Башкирию или даже за границу. Сегодня секция парапланеристов входит в программу занятий по физической культуре университета, поэтому записаться в неё и ходить на физкультуру может любой студент.