В ЮУрГУ создается уникальная учебная техника

В Южно-Уральском государственном университете прошел семинар «Демонстрация возможностей современной учебной техники и компьютерных технологий», в рамках которого состоялась презентация учебной техники научно-производственного института «Уралучтех» ЮУрГУ. По словам доктора технических наук, профессора кафедры «Станки и инструмент» Механико-технологического факультета вуза Петра Германовича Мазеина, который возглавляет отдел «Станки с ЧПУ» в НПИ «Учебная техника и технологии» ЮУрГУ, разработчиками настольных станков с компьютерным управлением (учебной техники) являются в основном преподаватели и сотрудники кафедры «Станки и инструмент». Участие в данной работе принимали также преподаватели и сотрудники двух других кафедр МТ факультета: «Автоматизация механосборочного производства» и «Технология машиностроения». К созданию учебного оборудования привлекались и студенты данных кафедр. Показательным является тот факт, что сотрудники факультета стали разработчиками механической части станков, электроники и программно-методического обеспечения. Спектр применения данной учебной техники очень широк: она используется для подготовки кадров в учреждениях профессионального образования, начиная от лицеев, профессиональных училищ, техникумов и заканчивая вузами. Представленным станкам отдали предпочтение представители учебных заведений профессионального образования из 40 городов России и Казахстана, многие заказали их повторно. Все это благодаря их компактности, малой энергоемкости и работе от сети в 220 Вольт. По своим функциональным возможностям они не уступают зарубежным аналогам, но имеют значительно меньшую стоимость. Отдел «Станки с ЧПУ» принял активное участие в подготовке экспозиции для Десятого юбилейного Всероссийского форума «Образовательная среда — 2008» во Всероссийском выставочном центре в Москве. Отдел представил семь экспонатов, среди которых впервые был продемонстрирован станок с четырьмя одновременно управляемыми координатами, а также сборочная система с техническим зрением. Столь уникальные экспонаты помогли ЮУрГУ получить «Гран-при» конкурса инновационных разработок в области материально-технического обеспечения образовательных учреждений, а также диплом творческого конкурса научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования. Увидеть фотографии станков и ознакомиться с их характеристиками можно здесь.