В ЮУрГУ откроется выставка мастера отечественного монументального искусства

14 октября в 16.00 в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета откроется выставка произведений живописца-монументалиста и художника-педагога Людмилы Николаевны Костиной, известной прежде всего своими стенными росписями в зданиях гражданственного назначения в Санкт-Петербурге, Челябинске, Златоусте, Уфе, Николаеве (Украина) и других городах. Л.Н. Костина — мастер, вошедший в историю отечественного монументального искусства с конца 1960-х гг. Между работой в стенописи её повседневная жизнь заполнена рисованием и живописью. Легкость исполнения рисунков, живописи маслом и темперой достигнута огромным трудом и вдохновением. Коренная жительница Челябинска, художница мыслит и чувствует органически в родной среде природы и истории Южного Урала. Природа, мощная и прекрасная, достойный ее человек, исполненный жизненной силы и красоты, чувство истории, неразрывное с судьбой ее предков прадедов, родителей наполняет органический мир её образов. Художник прекрасно образованный в традициях русской художественной школы (окончила Свердловское художественное училище, затем Высшее художественное училище имени В.И. Мухиной), Л. Костина работает и как педагог в Челябинском художественном училище. На выставке представлено 20 произведений 1975–2008 гг. в технике рисунка карандашом и сангиной; живопись историческая, пейзажная и картина на современную тему, исполненные маслом и темперой.
Г.С. Трифонова, доцент кафедры искусствоведения и культурологии ЮУрГУ