Фотошкольники ЮУрГУ стали победителями фотоконкурса «Публичка в объективе»

Здание Публичной библиотеки, расположенное в центре Челябинска, притягивает взгляд, выделяясь среди других по стилю. Группа архитекторов во главе с Марией Мочаловой, известным челябинским архитектором, профессором ЮУрГУ, талантливо вписали здание в существующее городское пространство. В этой связи, организованный руководством библиотеки конкурс «Публичка в объективе», имел цель вновь подчеркнуть красоту и уникальность здания. В фотоконкурсе приняли участие 10 человек. Всего было сделано 23 фотоработы. Большую активность проявили студенты фотошколы Южно-Уральского государственного университета во главе с её руководителем Сергеем Михайловичем Зубковым. Жюри конкурса возглавил заслуженный работник культуры, фотограф с мировым именем, обладатель престижных званий и наград в области фотографии Сергей Григорьевич Васильев. По его мнению, представленные работы интересны фрагментами зданий, проявленной фантазией и присутствием символов. Участники подошли к фотографированию творчески: выразили в работах личностное отношение, свое художественное видение, причем у каждого автора свой взгляд. Все фотоработы сделаны технично. Победители конкурса были награждены подарками и дипломами от руководства Публичной библиотеки:
  • I место — Юлия Пичугина «За оригинальность видения» (фотошкола ЮУрГУ);
  • II место — Василий Абакумов «За воплощение в фото классического образа здания библиотеки»;
  • III место — Максим Чуев «За внимательный, образный взгляд на архитектурные особенности здания» (фотошкола ЮУрГУ); Екатерина Попова «На стыке времен и поколений (новое современное здание отображает классический образ здания библиотеки)».
Поощрительные призы и благодарственные письма вручены: Василию Абакумову, Сергею Язовских, Алексею Оливенко (фотошкола ЮУрГУ).