В ЮУрГУ открыт первый в области музей истории южноуральского телевидения и радиовещания

В Южно-Уральском государственном университете открылась первая в Челябинской области экспозиция, посвященная истории развития телевидения и радиовещания Челябинской области. ЮУрГУ — единственный вуз России, создавший подобный музей в своих стенах. И это не случайно. Сохранять традиции поколений — одна из главных традиций Южно-Уральского госуниверситета. Сегодня экспозиция представляет собой наглядную историю развития телерадиокомпаний Южного Урала, начиная с 17 июля 1958 года и по сей день. В музее отражена жизнь трёх ведущих компаний Челябинской области: ГТРК «Южный Урал», ТРЦ «Восточный Экспресс», Областного телевидения и самого молодого телеканала России «ЮУрГУ-ТВ». По словам организаторов проекта, это только начало. Сейчас под патронажем начальника областного управления по делам печати и массовых коммуникаций Сергея Ивановича Кимайкина ведутся переговоры со всеми телерадиокомпаниями Челябинской области. Ожидается, что уже в самое ближайшее время экспозиция музея станет максимально наполненной. Анатолий Петрович Ефименко, режиссер телевидения, заслуженный работник культуры Российской Федерации: - Мы должны помнить нашу историю и передавать накопленные знания и опыт молодым. Я уверен, в нашем деле, как и в любом другом, должна быть преемственность поколений и сохранение традиций.