Впервые в информационном пространстве региона открыта конвергентная редакция

Конвергентная редакция ( латин. convergens — совпадающий) создана на базе телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» Южно-Уральского государственного университета. Конвергентная редакция — перспективная форма, новая модель деятельности коллектива СМИ. Она позволяет сделать работу журналистских кадров более организованной и продуктивной. Суть объединения заключается в последовательной интеграции всех типов имеющихся на сегодняшний день форматов медиапроизводства — вещательного, онлайнового, мобильного и печатного. Студенты журфака ЮУрГУ приступили к изготовлению информационного продукта для одновременной трансляции его в эфире телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», студии «Радио ЮУрГУ», а также для размещения на сайтах университета, факультета журналистики, в вузовской газете «Технополис» и учебном печатном издании журфака «Жираф». С созданием конвергентной редакции на факультете журналистики ЮУрГУ началась реализация специального проекта подготовки журналиста нового типа — универсального — профессионала, способного работать в условиях конвергентной мультимедийной среды, готовить материалы для передачи по различным каналам информации. По мнению декана факультета журналистики, профессора Людмилы Петровны Шестеркиной, создание в университете конвергентной редакции позволит ответить на вызов времени, требующий от журфаков подготовки таких специалистов в области филологии, журналистики, массовой коммуникации, которые смогут работать в современной медийной сфере и способны формировать профессиональное информационное пространство России.