Автопортрет почётного гражданина Челябинска Марии Мочаловой оценили её ученики

В Южно-Уральском государственном университете открылась выставка творческих работ преподавателей кафедры дизайна. Главным гостем мероприятия стала Мария Петровна Мочалова, профессор, заслуженный архитектор России, а теперь ещё и почётный гражданин Челябинска. Растрёпанные волосы, усталый взгляд. Этот автопортрет Мария Мочалова написала, когда была совсем молодой. Сейчас угольные пряди стали пепельными. С момента создания работы прошло более 30 лет. Коллеги по работе говорят, что Мария Петровна половину Челябинска построила. Здание публичной библиотеки и Железнодорожного института — это ее рук дело. Автопортрет Мария Петровна выполнила углём. Но её коронной техникой считается техника акварели, самая капризная и сложная, как признают профессионалы. Портрет Марии Мочаловой вместе с другими работами преподавателей Архитектурного факультета ЮУрГУ оценивают сегодня самые строгие критики — студенты. По их словам, "интересно посмотреть на творчество преподавателей с другой стороны: не только как они преподают на парах, но и как сами работают, посмотреть, к чему стремиться". На Архитектурном факультете ЮУрГУ заведено: преподаватель искусства не может учить чему-то студентов без собственной практики. Мария Петровна 55 лет отработала в вузе, она стояла у истоков создания кафедры дизайна ЮУрГУ. Сейчас Мария Мачалова не преподаёт в университете, но студентам есть, чему у неё поучиться. "Я не щадила себя, не берегла — признается Мария Петровна, — полностью отдавалась работе". В копилке заслуженного архитектора России и почётного гражданина Челябинска несколько десятков персональных выставок, в том числе и зарубежных.