«Детские шутки» во взрослом ЮУрГУ

1 сентября в учебном корпусе № 3 на 4-м этаже неизвестным лицом была нажата кнопка ручного пожарного извещателя. Сработала пожарная сигнализация, автоматически включилась система оповещения о пожаре и эвакуации. На самом деле никаких возгораний в корпусе не происходило. Таким образом, находившиеся в здании люди были введены в заблуждение ложной информацией. Началась эвакуация людей из здания. Поступил звонок в городскую пожарную часть. По тревоге, в течение 4-х минут к учебному корпусу университета прибыло 6 пожарных машин. На такие объекты, как ЮУрГУ (с массовым пребыванием людей), по расписанию выездов пожарных частей выезжает большое количество людей и техники, что и произошло. К корпусу № 3 прибыли машины из разных районов города Челябинска. А где-то мог произойти настоящий пожар, для ликвидации которого не хватило бы сил и средств, тех самых, выехавших в ЮУрГУ на ложный вызов. ИЗ-ЗА ГЛУПОЙ ШУТКИ МОГЛИ ПОСТРАДАТЬ ЛЮДИ! В ЮУрГУ частично были сорваны занятия, кто-то не получил требуемых знаний, были потрачены нервы, время, энергия… Монтаж и содержание систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре требуют большого финансирования, поэтому следует бережно относиться к данному оборудованию, которое служит для всеобщей безопасности. Нужно обратить внимание, что за такие «шутки» виновные могут понести административную и материальную ответственность. Прежде, чем совершить подобный поступок, нужно хорошо подумать, к чему он может привести. Для справки: ИПР — извещатель пожарный ручной — устройство, предназначенное для ручного включения сигнала пожарной тревоги в системах пожарной сигнализации и оповещения об эвакуации. ИПР рассчитан на непрерывную круглосуточную работу, окрашен в красный цвет, имеет кнопку и защитную крышку. Пользоваться им нужно только при ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА.