В ЮУрГУ откроется новый факультет

В этом году в Южно-Уральском государственном университете откроется новый факультет — химический. Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков: «Мы сейчас достраиваем пятиэтажное здание химического факультета. Я надеюсь, к первому сентября мы официально его откроем. На факультете у нас есть бюджетные места, открыт бакалавриат по химии. В ближайшем будущем есть планы по развитию химического факультета: это новые специальности и магистратура». По словам Александра Леонидовича, появление в ЮУрГУ факультета химии обусловлено тем, что университет, находясь в категории классических вузов, должен иметь законченную естественнонаучную триаду: механико-математический факультет, физический факультет и химический факультет. Сегодня в Уральском регионе требуется наличие химических специальностей. В этом плане руководство университета ставит перед собой задачу построить новый факультет на основе очень серьезной теоретической химии.