Бизнес готовит кадры в ЮУрГУ

30 июня в Южно-Уральском государственном университете представители ЗАО ПГ «Метран» вручали Гранты. 19 лучших студентов, аспирантов и молодых ученых вуза, с которым у компании подписано Соглашение о взаимодействии, получили награды из рук директора по персоналу, административным вопросам и качеству фирмы «Метран» Александра Лазарева. Данное соглашение предусматривает участие сторон в учебном процессе, исследованиях и производстве опытных образцов продукции. Размер Гранта — от пятнадцати до двадцати семи тысяч рублей. В этом году концепция Грантов определялась двумя направлениями: тематика «Метран» и поддержка молодых талантов. Более 10 лет «Метран» успешно сотрудничает с вузом и уже седьмой год активно работает со студентами еще на этапе обучения, поощряя их успехи Грантами, дальновидно помня о том, что в конечном итоге бизнес готовит кадры для себя и работает на повышение конкурентоспособности экономики своей страны. И в ЮУрГУ придают этому партнерству большое значение. Александр Лазарев: «Ежегодно приходит более 70 студентов и выпускников ЮУрГУ, и ещё 20 человек мы принимаем по совместительству на последних курсах университета для того, чтобы присмотреться к ним, чтобы они себя попробовали. И большинство из них потом остаются и продолжают работать в компании». Альянс Высшей школы и бизнеса в первую очередь нужен обществу. Потому что в условиях рыночной экономики одному государству не под силу финансировать емкие научные разработки. Такого рода сотрудничество выгодно и студентам. Еще во время учебы они могут участвовать в серьезной работе и обоснованно планировать свое будущее.