Журфак ЮУрГУ подвел итоги годовой работы

26 июня состоялся последний в 2007-2008 учебном году Совет факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета. Самый молодой факультет ЮУрГУ под председательством его декана, кандидата исторических наук, профессора Людмилы Петровны Шестеркиной провел заседание согласно утвержденному плану. Особое внимание было уделено развитию научных направлений. О результативности свидетельствуют проведенные мероприятия: научно-практические конференции преподавателей и студентов специальностей «Журналистика», «Филология», «Связи с общественностью», «Реклама», «круглые столы», семинары, лекции, направленные на получение новых научных знаний. По инициативе членов совета факультета преподаватели принимали активное участие в работе юбилейной региональной научно-практической конференции «Роль и место самостоятельной работы студентов в образовательном процессе вуза», посвященной 65-летию ЮУрГУ. Впервые был проведен факультетский конкурс монографий, учебных пособий и учебно-методических комплексов. К конкурсу было представлено 5 монографий, 19 учебных пособий, 7 учебно-методических комплексов. На каждом заседании совета рассматривались вопросы, связанные с учебной деятельностью на очном и заочном отделениях факультета. Члены совета определили, что совершенствование учебного процесса на факультете журналистики должно идти по основным направлениям: повышение качества лекций и учебных пособий; укрепление связей теоретических дисциплин с практикой; привлечение для проведения мастер-классов ведущих специалистов столичных вузов, улучшение методики преподавания с учетом использования новых технологий. Много внимания в учебном году члены совета уделяли работе с молодыми преподавателями, для которых был организован постоянно действующий семинар по методике преподавания. Согласно решению совета факультета молодые специалисты факультета в январе 2008 года успешно завершили программу повышения квалификации Зимней школы по журналистике на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова «Преподавание дисциплин печатных СМИ: методики и практика». Воспитательная работа студентов — еще одно основное направление работы Совета факультета журналистики. Согласно плану работы Совета эта деятельность ведется по следующим направлениям: организация содействия структур студенческого самоуправления, организация мероприятий по гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному воспитанию студентов, организация мероприятий по формированию и поддержанию традиций факультета, университета, организация содействия в летнем трудоустройстве, организация творчества и досуга студентов и преподавателей, культурно-массовые мероприятия, профилактика асоциального поведения молодежи. В целом, последнее заседание Совета факультета показало, что всестороннее развитие журфака идет по намеченному пути. А это, безусловно, говорит о правильной расстановке приоритетов в работе факультета журналистики.