Кафедра физической химии ЮУрГУ принимает подарки

На кафедру физической химии Южно-Уральского государственного университета поступило новейшее электрохимическое оборудование. Мощный компьютер с самым передовым программным обеспечением и уникальный прибор «Потенциостат IPC-Pro» общей стоимостью свыше 120 тысяч рублей подарила кафедре компания «Поликом». По словам доктора химических наук, профессора кафедры «Физическая химия» ЮУрГУ Александра Григорьевича Рябухина, эта история началась давно. ЗАО «Поликом» совместно с Челябинским цинковым заводом долго и безуспешно пытались вывести один очень сложный сплав для покрытия труб. После многих неудачных попыток они обратились к профессору Рябухину. И именно после консультации с ним уже через два дня нужный сплав был получен. Сегодня помощь понадобилась уже кафедре Александра Григорьевича — появилась потребность в новом электрохимическом оборудовании. Разговор профессора Рябухина с руководством компании «Поликом» дал положительный результат. Современное оборудование поможет в электрохимических исследованиях, а также существенно улучшит результаты осуществляемой научно-исследовательской и образовательной деятельности всей кафедры.