В Москве составляют рейтинг достижений вузов-участников нацпроекта «Образование»

Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) решил наглядно показать, чего достигли за 1,5 года вузы, участвующие в национальном проекте «Образование». Для этого вузы-участники нацпроекта, отправляют в НФПК списки с уникальным оборудованием, полученным ими в рамках реализации своей инновационной программы. Одним из таких высших учебных заведений является и Южно-Уральский государственный университет. За время участия ЮУрГУ в реализации нацпроекта вузом было закуплено более 30 комплексов уникального научно-исследовательского оборудования на сумму свыше 100 миллионов рублей. Наиболее крупным в этом внушительном списке является новый вычислительный кластер «СКИФ-УРАЛ», занимающий 4 место в рейтинге ТОП 50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Также приобретен широкий спектр различных учебных стендов и пособий. Плюс, уникальное для Уральского региона оборудование машиностроительного и металлургического комплексов (станки с числовыми программами). Новое издательство ЮУрГУ получило в рамках нацпроекта самые передовые книгопечатные аппараты. После их запуска издательство университета встанет в один ряд с лучшими типографиями Челябинской области. Большая часть этого уникального оборудования уже задействована. На нем ведется научно-исследовательская и учебная работа. Развертываются новые лаборатории по нанотехнологиям. Здесь уже идут исследования различных материалов. По словам менеджера инновационной программы ЮУрГУ Владимира Семеновича Спицына, Южно-Уральский государственный университет уже сейчас признается в Рособразовании одним из лидеров среди вузов-участников нацпроекта.