Ученые ЮУрГУ решили выявить научную основу народных методов оздоровления

Сегодня в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное открытие уникальной научно-исследовательской лаборатории «Современные паро-фитотехнологии и механомануальные техники». Ученые ЮУрГУ ставят перед собой серьезную задачу — изучение и научное обоснование традиционных старорусских методов народной медицины. Их главная цель — создание новых методик лечения, а также популяризация традиционного оздоровления. Благодаря национальному проекту «Образование» университет приобрел самое современное оборудование для этого научного комплекса. Все системы лаборатории компьютеризированы и даже старорусский метод лечения паровая кедровая бочка (на современный лад паро-фитосауна «Кедровая бочка»), предназначенная для исследования воздействия различных трав на организм человека через кожу, оснащена всевозможными компьютерными датчиками. По словам проректора по научной работе ЮУрГУ Сергея Дмитриевича Ваулина, работать в лаборатории будут не только специалисты, но и студенты вуза. Для учащихся это серьезная практика, которая, безусловно, только положительно скажется на подготовке будущих профессионалах своего дела. Возглавляет лабораторию Евгений Леонидович Щетинкин, уже много лет изучающий и практикующий методы народной медицины. Стоит отметить, что к его многочисленным наградам на днях добавилось ещё 7 медалей, врученных Евгению Леонидовичу на Пятом международном форуме современных, интегративных, традиционных методов народной медицины. На церемонии открытия уникального комплекса были весьма почетные гости. Это известные в России и Болгарии народные целители, представители различных российских и иностранных центров традиционного оздоровления и даже известный болгарский целитель, далекий потомок известной во всем мире провидицы Ванги Красимир Вихров Дечев.