День славянской письменности и культуры в ЮУрГУ

Стало уже традицией всероссийский праздник День славянской письменности и культуры в Зале искусств ЮУрГУ отмечать экспозицией произведений древнерусской тематики (иконопись, старопечатная и рукописная книга и т.д.). В этом году накануне праздника, 23 мая, состоится открытие выставки «Глеб Алексеев: Резная икона по дереву». Глеб Порфирьевич Алексеев окончил Челябинский политехнический институт по специальности радиоинженер. До ухода на пенсию работал начальником отдела технических средств обучения. Резьбой по дереву занимается 10 лет. К настоящему времени мастером сделано более 100 икон. Часть из них подарена друзьям и в храмы. Работы Г.П. Алексеева уже представлялись в ЮУрГУ на фестивале «Весна студенческая» в 2003 году. На выставке в Зале искусств будет представлено более 50 его работ. На церемонии открытия выставки состоится концерт лауреатов Всероссийского конкурса молодых композиторов-выпускников Челябинского государственного института музыки им. П.И.Чайковского (класс профессора, Заслуженного деятеля искусств России, композитора Анатолия Кривошея). Начало открытия в 16.00.