Художественный талант партийных лидеров, мечты людей 1930-х годов и многое другое в новом научном сборнике, вышедшем в ЮУрГУ

22 мая Центр культурно-исторических исследований факультета «Право и финансы» Южно-Уральского государственного университета проводит презентацию научного сборника «Очевидная история: проблемы визуальной истории России ХХ столетия». Предлагаемый сборник, в который вошло 26 оригинальных статей, является итогом международной конференции «Образы в истории, история в образах», прошедшей в сентябре 2007 года в областном краеведческом музее. В конференции, наряду с российскими учеными из Москвы, Петербурга, Иркутска, Калининграда, Екатеринбурга, Челябинска и других городов России, приняли участие исследователи из Германии, США, Франции, Швейцарии и Швеции. Могут ли визуальные образы считаться историческими источниками, не уступающими по своей ценности письменным текстам и архивным документам? О чем говорят историкам фото и кинохроника, памятники, картины, карикатуры, архитектурные сооружения, городское планирование, наглядная агитация и пропаганда? Каким образом в них отражались представления о власти, войне, патриотизме, окружающей повседневности и представителях других культур? Что рисовали в своих блокнотах партийные лидеры на заседаниях Политбюро? Похож ли нынешний образ Челябинска на тот, каким он был в мечтах людей 1930-х гг.? О чем думают современники, разглядывая свои детские фотографии? Об этом и многом другом рассказывается в этой книге, с содержанием и историей создания которой гостей презентации познакомят ее составители, издатели, авторы и внешние эксперты. Издание снабжено большим количеством уникальных иллюстраций, многие из которых публикуются впервые, в дополнение к этому вместе со сборником будет представлено СD-приложение с визуальными материалами. Начало презентации в 16.00 в зале заседаний Ученого совета ЮУрГУ (аудитория 1007 главного корпуса).