Зал искусств ЮУрГУ отмечает своё пятилетие

12 мая в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета открывается юбилейная выставка. Пять лет назад, 8 мая 2003 года, здесь состоялось открытие первой экспозиции, на которой были представлены шедевры отечественной живописи XX века из фондов Челябинской картинной галереи. Инициатива открытия Зала искусств принадлежала кафедре искусствоведения и культурологии (зав. кафедрой — профессор Николай Павлович Парфентьев) и была активно поддержана ректоратом. Научное руководство деятельностью Зала осуществляет профессор Наталья Владимировна Парфентьева. Открытие Зала стало знаменательным событием не только в жизни кафедры искусствоведения и культурологии, но и всего университета. За пять лет работы проведено более 50 выставок, на которых экспонировались работы как отечественных профессиональных художников, так и художников-любителей, в том числе преподавателей и студентов ЮУрГУ, а также художественная фотография известных российских и зарубежных мастеров. Выдающимися событиями стали выставки при участии Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Российской Академии художеств, художественных музеев Екатеринбурга и Челябинска. Зал искусств — место практики студентов-искусствоведов. Юбилейная выставка — это творческий отчет. Посетители увидят опубликованные материалы — каталоги, афиши, статьи в журналах и газетах. В экспозиции представлены дары современных челябинских художников Залу искусств: В. Ваганова, Д. Джеймс-Леви, В. Качалова, Л. Кудрявцевой, З. Латфулина, Е. и А. Савочкиных, В. Скобелева, С. Черкашина, М. Мочаловой, Н. Петриченко, А. Шилова. На церемонии открытия будет звучать музыка в исполнении Ансамбля современной музыки (рук. В.В. Храмыцких). Начало в 14.00.