ЮУрГУ предлагает обмен опытом с российскими университетами

Сегодня Российское Правительство всё чаще заявляет, что с завершением сроков реализации всех национальных проектов работа в намеченных государством направлениях не будет остановлена. Безусловно, это касается и приоритетного национального проекта «Образование». Недавно руководство Южно-Уральского государственного университета обратилось с предложением к Национальному фонду подготовки кадров (НФПК) обсудить на уровне всех университетов страны, участвующих в реализации нацпроекта «Образование», как вести работу после 2008 года. По словам менеджера инновационной программы ЮУрГУ «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» Владимира Семеновича Спицына, Южно-Уральский госуниверситет готов поделиться с другими вузами страны своим опытом по освоению новейшего оборудования, по созданию технопарков, по развитию комплекса «Индустрия образования», по проблемам создания учебно-научных центров в области нанотехнологий и не только. Не секрет, что одна из главных задач, которую ставит перед вузами Рособразование, — выйти со своими инновационными проектами на самоокупаемость. Научная работа, ведущаяся на новом оборудовании и по новым стандартам, должна приносить доход. Это в свою очередь должно дать новый качественный толчок в повышении качества образования и развитии научно-исследовательской деятельности в стране. В ЮУрГУ выражают надежду, что их предложение будет не только рассмотрено в НФПК, но и найдет отклик у других вузов уже на ближайших совместных семинарах.