Студенты ЮУрГУ — победители Всероссийской олимпиады по прикладной механике

Команда студентов ЮУрГУ стала победителем Всероссийской олимпиады по прикладной механике, регулярно проводимой в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики (СПбГУ ИТМО). В этом году состоялась десятая, юбилейная олимпиада. Команда ЮУрГУ, в которую вошли студенты физического и аэрокосмического факультетов, участвовала в ней уже пятый раз. За предыдущие годы студенты Южно-Уральского госуниверситета трижды занимали первое место в личном и командном зачете. Бессменным руководителем и тренером команды является доцент кафедры прикладной механики, динамики и прочности машин физического факультета ЮУрГУ, кандидат технических наук Ивашков Игорь Александрович. В заключительном туре олимпиады приняли участие 14 команд из десяти вузов России и ближнего зарубежья (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, СПбГУ ИТМО, Тартусский технический университет, Пермский государственный технический университет, Самарский государственный авиационный университет и т.д.). Всего в олимпиаде участвовало 72 студента. Участникам было предложено 7 задач различной степени сложности по следующим предметам: сопротивление материалов (механика разрушения), теоретическая механика, теория механизмов и машин, детали машин. По итогам соревнований команда ЮУрГУ заняла первое место, поделив его с хозяевами СПбГУ ИТМО.
Деканат физического факультета ЮУрГУ