Министры РФ Виктор Христенко и Татьяна Голикова посетили ЮУрГУ

5 апреля в рамках визита в Челябинск Южно-Уральский государственный университет с неофициальным визитом посетили министр промышленности и энергетики РФ Виктор Борисович Христенко и его супруга министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Алексеевна Голикова. Высокопоставленные гости встретились с руководством крупнейшего российского вуза ректором Александром Леонидовичем Шестаковым и президентом Германом Платоновичем Вяткиным. Стоит отметить, что Виктор Христенко, как и его отец Борис Николаевич Христенко (5 апреля 10 лет со дня его кончины), сам выпускник ЧПИ (ныне ЮУрГУ). После окончания вуза он ещё 11 лет проработал в его стенах. С тех пор с конца 90-х годов прошлого века ему не удавалось посетить университет. Именно поэтому визит начался с более чем двухчасовой экскурсии по ЮУрГУ. Чета министров побывала в Учебно-спортивном комплексе вуза, затем гостей провели в уникальный Центр ракетной техники, показали зал искусств университета, суперкомпьютер ЮУрГУ и т.д. В завершении Виктор Борисович и Татьяна Алексеевна дали эксклюзивное интервью первой студенческой телерадиокомпании России «ЮУрГУ-ТВ». Посещение родного университета, по словам В.Б. Христенко, вызывало ностальгию и радостные эмоции. Особенно приятные воспоминания связаны с теми годами, в которые жил и работал в вузе его отец. Кстати сказать, сейчас в ЮУрГУ на факультете «Экономика и управление» есть Лаборатория «Активные методы обучения» им. Б. Н. Христенко. Министр промышленности и энергетики РФ не только посетил эту лабораторию, но собственноручно вручил в ней дипломы студентам ЮУрГУ, победителям Всероссийской экономической олимпиады. Для Татьяны Алексеевны посещение Южно-Уральского госуниверситета оказалось столь же радостным. Несмотря на то, что она коренная москвичка, вуз, по её словам, ей очень понравился, как и знакомство с его профессорско-преподавательским составом.