Чемпионат ЮУрГУ по баскетболу: итоги

Финальным поединком между Архитектурно-строительным и Энергетическим факультетами 29 марта завершился чемпионат ЮУрГУ по баскетболу. Начиная с 10 марта в баскетбольном зале Дворца спорта Южно-Уральского госуниверситета проходили игры между командами разных факультетов вуза. Участники были разделены на две группы по пять команд. После того, как все соперники в каждой из них сыграли между собой, по набранным очкам были выявлены две лучшие команды в обеих группах. Команды, занявшие первые места, должны были встретиться в финале, а вторые — соответственно в поединке за 3-е место. Игра за бронзовые медали состоялась также 29 марта часом ранее главного противостояния турнира. В ней более сильной оказалась команда Автотракторного факультета, переиграв факультет Коммерции со счетом 56:48 и, тем самым, оказалась третьей в чемпионате. Но, конечно, главную интригу соревнований представляла встреча между финалистами. Поскольку до финала добрались команды двух самых спортивных факультетов университета, извечных соперников почти в любом виде спорта, игра обещала быть жаркой. Собралось очень много болельщиков, которые активно поддерживали как одну, так и другую команду на протяжении всего поединка, и сыграли не последнюю роль в его исходе. С первых минут игры «Энерго» взяли инициативу в свои руки, что заставило немного растеряться команду АС. Но сдаваться никто не собирался! Борьба была неописуемой, одна острая атака у кольца одной команды переходила в не менее захватывающую в другой половине площадки. Игра проходила на высоких скоростях, на площадке кипели нешуточные страсти, было много столкновений, которые порой доходили до грубости, что приводило к штрафным броскам. Неуверенный старт команды Архитектурно-строительного факультета оказался для них роковым: ребята были вынуждены отыгрываться на протяжении всего поединка. Разрыв в счете то увеличивался, то сокращался, в итоге результат оказался 64:53 в пользу Энергетического факультета, что позволило им стать обладателями золотых медалей чемпионата. После окончания встречи состоялось награждение спортсменов. Команда «Абсолютно Спортивного» факультета заняла второе место в призовой тройке, но это нисколько не умаляет достоинство этой команды. Напомним, что ребята участвовали в недавно закончившемся первенстве города Челябинска по баскетболу. Они уже третий год выступают на этих соревнованиях. Уже то, что это единственная команда, представляющая отдельный факультет, среди известных и зарекомендовавших себя в городе команд вызывает к ней уважение! А в этом сезоне они установили личный рекорд — вошли в тройку победителей, завоевав бронзовые медали турнира! Поздравляем их с этим замечательным результатом! Большую поддержку команде оказали декан факультета Спасибожко Владимир Васильевич и заместитель декана по спортивно-массовой работе Лешуков Владимир Семенович, а также Попечительский совет Архитектурно-строительного факультета, который обеспечил команду игровой формой.
Джульетта Григорян, Спортбюро АС факультета ЮУрГУ