Прими участие в open source проекте от Google и заработай!

В 2007 году программа Google Summer of Code≥ объединила 900 студентов и почти 1500 менторов из 90 стран мира, предоставив им возможность принять участие в более чем 130 различных open source проектах. Цель организаторов — найти менторов и студентов, желающих сделать Summer of Code 2008 еще лучше! Успешным студентам предлагается стипендия в размере 4500 USD, что позволит им работать над проектами в течение трех месяцев! Программа Google Summer of Code создана для приобщения студентов к участию в проектах с открытым исходным кодом. Начавшись в 2005 году, программа имеет несколько целей:
  • Вдохновить молодых разработчиков на участие в создании программного обеспечения с открытым кодом;
  • Предоставить студентам, изучающим Computer Science, возможность работать в областях, связанных с их научными исследованиями, в течение лета;
  • Приобщить студентов к процессу разработки реальных программных систем (распределенная разработка, вопросы лицензирования, этикет е-mail рассылок и т.п.);
  • Получить больше общедоступного open source кода;
  • Помочь привлечению новых разработчиков в open source проекты.
Google принимает заявки на участие от open source проектов с 3 по 12 марта 2008 года. Заявки от студентов принимаются с 24 по 31 марта. Требования к участникам, инструкции по заполнению заявки и многое другое на сайте.