В ЮУрГУ состоится презентация нового суперкомпьютера

В мае 2008 года в Южно-Уральском государственном университете состоится презентация суперкомпьютера СКИФ-Урал. Суперкомпьютер СКИФ-Урал производительностью 16 Терафлопс создан российской компанией Т-Платформы на средства, полученные ЮУрГУ для реализации своей инновационной образовательной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии» в рамках Национального проекта «Образование». СКИФ-Урал является самой мощной российской вычислительной установкой на Урале, в Сибири и Дальнем Востоке. Он входит в десятку самых мощных суперкомпьютеров СНГ и Восточной Европы (рейтинг ТОР50) и занимает 110 место в мировом рейтинге ТОР500. Суперкомпьютер оснащен передовым лицензионным программным обеспечением для проведения исследований с применением инженерного моделирования и анализа. Он входит в суперкомпьютерную сеть СКИФ-Полигон, сформированную крупнейшими суперкомпьютерными центрами России и Белоруссии. Область применения суперкомпьютера СКИФ-Урал включает в себя следующие приоритетные направления: индустрия наносистем и материалов; перспективные вооружения; военная и специальная техника; транспортные, авиационные и космические системы; энергетика и энергосбережение. Исследования, проводимые на базе суперкомпьютера СКИФ-Урал, ориентированы на создание прорывных инновационных технологий, которые будут внедрены на крупнейших предприятиях региона, в число которых входят: Государственный ракетный центр (г. Миасс), Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, Челябинский металлургический завод, Первоуральский новотрубный завод, Уралвагонзавод, автомобильный завод «УРАЛ», Корпорация ВСМПО-АВИСМА (г. Верхняя Салда) и др. Внедрение новых технологий с использованием суперкомпьютерного моделирования позволит сократить сроки разработки новой перспективной продукции более чем в два раза. Экономический эффект только по Челябинской области должен составить более одного миллиарда рублей в год. Суперкомпьютер СКИФ-Урал укрепит позиции Южно-Уральского госуниверситета в качестве ключевого элемента инновационной системы региона и будет способствовать получению ЮУрГУ статуса федерального университета. В презентации суперкомпьютера СКИФ-Урал планируется участие высокопоставленных московских гостей. Дополнительная информация: (351) 267-99-35, Соколинский Леонид Борисович, заведующий кафедрой системного программирования ЮУрГУ, доктор физико-математических наук, профессор.