В ЮУрГУ прошло зимнее первенство университета по легкой атлетике

Последние дни зимы для студентов Южно-Уральского государственного университета выдались на удивление жаркими. Этому способствовала не только по-весеннему теплая погода и яркое солнце, но и чемпионат университета по легкой атлетике, который проходил в легкоатлетическом манеже ЮУрГУ. Все ребята с нетерпением ждали этого события. Соревнования по этому виду спорта обычно бывают очень интересными и захватывающими с большим числом участников из самых различных факультетов и филиалов университета в других городах. На этот раз традиции не изменились. Кто-то уже участвовал в этих состязаниях в предыдущие годы и даже становился победителем, а для кого-то они стали первым опытом. Поэтому первокурсники волновались больше остальных. Для них в начале учебного года уже был организован Кубок Первокурсника, где выявились первые лидеры. Но поскольку это мероприятие более высокого уровня, им нужно было не затеряться на фоне старшекурсников и достойно выступить, показав, что даже отсутствие опыта для настоящего спортсмена не преграда к достижению чемпионского титула. Выступление каждого участника играло существенную в роль в общем зачете факультетов, каждое очко могло стать решающим, поэтому ребята подготовились к соревнованиям с большой ответственностью и подошли к ним с огромным желанием победить. Заметно было, что они, не жалея себя, вкладывают все свои силы в достижение цели. Лидером в общем зачете стал Механико-технологический факультет, заработав 7264 очка. Далее расположилась сборная Архитектурно-строительного факультета, получив 7084 очка, а замкнула призовую тройку команда из филиала ЮУрГУ в г. Златоусте с 5740 очками. Как видно из результатов, основная борьба проходила между МТ и АС факультетами: это противостояние переходит из года в год. И каждый раз обе команды ставят перед собой цель обогнать друг друга, а удача сопутствует то одним, то другим. Тем не менее, отметим выступление «Абсолютно Спортивного» факультета, студенты которого уже не в первый раз показывают отличные результаты. В этом заслуга как самих участников, так и замдекана факультета по спортивно-массовой работе Владимира Семеновича Лешукова, который всегда поддерживает спортсменов. Решающие очки сборной АС факультета принесли:
  • Купцов Артем — прыжки в длину, 6,99 м — 1-е место;
  • Кожухов Андрей — прыжки в длину, 6,88 м — 2-е место;
  • Ветров Александр — прыжки в длину, 6,71 м — 3-е место;
  • Соловьева Евгения — прыжки в длину, 5,47 м — 1-е место; прыжки в высоту, 549 очков — 2-е место;
  • Суржинская Татьяна — прыжки в длину, 5,31 м — 2-е место;
  • Татьяноха Тома — бег на 400 м, 1.02,4 мин — 1-е место; бег на 200 м — 3-е место;
  • Суслова Анна — бег на 400 м, 1.05,6 мин — 3-е место;
  • Альшевский Андрей — прыжки в высоту, 1,95 м — 1-е место;
  • Тептин Евгений — прыжки в высоту, 1,90 м — 2-е место;
  • женская сборная в эстафете 4*200 м — 2-е место;
  • мужская сборная в эстафете 4*200 м– 2-е место.
Все призеры были награждены медалями, грамотами и памятными призами, но лучшей наградой для них стало само участие в соревнованиях, ни с чем не сравнимые эмоции и полученный адреналин. Желаем всем успехов в новых соревнованиях!
Джульетта Григорян, Спортбюро АС факультета