Итоги первого года реализации нацпроекта «Образование» в ЮУрГУ: мы создадим свой инновационный потенциал

В Южно-Уральском государственном университете подводят итоги первого года реализации приоритетного национального проекта «Образование». По словам Владимира Семеновича Спицына, менеджера инновационной образовательной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии», которой университет занимается в рамках нацпроекта, первый год дался достаточно тяжело из-за отсутствия опыта и новизны работы. Однако накопленный по ходу дела опыт и самоотдача всех участников Программы позволили вузу форсированными темпами в срок закончить все запланированные на этот год мероприятия. Руководство Программы еженедельно докладывало в Рособразование и Национальный фонд подготовки кадров о ходе работы по реализации национального проекта. Благодаря слаженной и четкой работе всех задействованных в Программе структур университета, вуз по каждому из этапов проекта был на хорошем счету. Успешность работы дала возможность руководителю Программы ректору Александру Леонидовичу Шестакову делиться опытом ЮУрГУ с другими вузами, принявшими участие в нацпроекте. Руководство Южно-Уральского государственного университета серьезно отнеслось к поставленной задаче. Приказом ректора был создан Совет Программы, на всех заседаниях которого рассматривались насущные вопросы и принимались оперативные решения. На сегодняшний день университет заключил все запланированные контракты и освоил 100% средств, а это 283 миллиона рублей, полученных в рамках нацпроекта в Рособразовании на 2007 год. Более того, вуз вложил в Программу ещё 113% (81 миллион рублей) своих собственных средств, превысив тем самым установленный годовой план по финансированию программы на 13%. Университетом был проделан огромный объем работы. В базовом вузе и филиалах ЮУрГУ в течение всего года шли ремонтные работы аудиторных и лабораторных помещений, реконструировались сети, модернизировались старые лаборатории, а также устанавливалось и осваивалось новейшее оборудование. Многие преподаватели университета прошли повышение квалификации, в том числе и за рубежом (США, Испания, Германия и т.д.). Завершающийся год позволил совершить вузу хороший рывок в материально-техническом и программном обеспечении притом, что ещё освоена только половина всех средств, заложенных в инновационную программу ЮУрГУ «Энерго- и ресурсосберегающие технологии». Советом Программы сформулирована на будущий год новая задача — подготовить все технические задания на приобретение оборудования, на разработку программного и методического обеспечения, на повышение квалификации и т.д. Сейчас все отделы и кафедры университета, задействованные в реализации Программы, уже прорабатывают задания и сметы на будущий год, чтобы с января сразу начать работу. По планам к концу апреля 2008 года в ЮУрГУ должны быть подготовлены абсолютно все помещения под развертывание оборудования. К этому же времени планируется полностью освоить и включить в работу то оборудование, которое получено вузом в этом году, чтобы оно давало соответствующую отдачу как в учебном процессе, так и в научных исследованиях. Всё это должно создать преподавателям и студентам благоприятные условия для учебного и рабочего процесса. Руководство ЮУрГУ уверено в успешном выполнении поставленных на 2008 год задач по реализации национального проекта «Образование». Это даст вузу не только высокую оценку Рособразования, но и создаст инновационный потенциал для дальнейшего развития университета.